Гормональный сбой у женщин: признаки

Гормональный сбой в организме женщины может свидетельствовать о наличии проблемы. Сбой можно распознать по симптомам. Самостоятельно решить проблему просто невозможно, в этой ситуации просто не обойтись без консультации эндокринолога.

Гормональный сбой у женщин: признаки

depositphotos/Автор AndrewLozovyi

Эти симптомы чаще всего указывают на то, что с гормонами что-то не так:

1. Раздражительность. Приступы агрессии, озлобленность и раздражительность могут быть последствием колебания гормонов, которое негативно влияет на мозг и нервную систему. 

2. Хроническая усталость. Ощущение постоянной усталости свидетельствует о гормональном нарушении. И нередко это чувство может остаться, даже после того, как женщина хорошо поспала и отдохнула. 

3. Потливость. Если Вас бросает в жар без причины или вы заметили повышенную потлиость – это является одним из характерных проявлений менопаузы или гормонального сбоя. В этой ситуации консультация врача крайне необходима.

4. Провалы в памяти. Ухудшение памяти может быть результатом недостатка или переизбытка каких-либо гормонов. Нет ничего зазорного чтобы признаться себе самой, что с памятью стало что-то не так и пора бы узнать причину, с которой это могло бы быть связано.

5. Головные боли. Нехватка в организме эстрогена может спровоцировать учащение приступов мигрени у женщин, так что если головная боль не покидает вас длительное время, то поход к врачу неизбежен.

6. Внешние изменения молочных желез. Эстроген отвечает за внешний вид кожи. Грудь может уменьшиться в размере, обвиснуть и стать не такой привлекательной, как ранее.

7. Перепады настроения. Если гормоны в дисбалансе – меняется и настроение. Специалисты утверждают, что гормональный фон и настроение взаимосвязаны между собой, поэтому женщине намного проще определить, что именно с ней происходит, когда она плачет, а через пару минут уже смеется.

8. Бессонница будет появляться, если в организме вырабатывается прогестерон в уменьшенном количестве. Оказывается, прогестерон - гормон, отвечающий за «сладкий» сон.

9. Сильный аппетит. Недостаток гормонов приводит к бесконтрольному аппетиту. В результате естественным путем будет увеличивается вес тела.

10. Замедленный обмен веществ. Гормональный дисбаланс напрямую влияет на органы пищеварения, потому как обычно в таком состоянии эндокринная система выбрасывает в кровь слишком много кортизола, после чего замедляется обмен веществ, могут начаться проблемы с желудком, запоры, вздутие и так далее.

Теги:
zoom-images