Google создала новые смарт-очки с синхронным переводом на любой язык

Корпорация Google представила новые смарт-очки с возможностью осуществления перевода с любого иностранного языка в режиме онлайн. 

Google создала новые смарт-очки с синхронным переводом на любой язык

Смарт-очки от Google. Фото: nashiusa.com

Новинка Google I/O была представлена разработчиками 11 мая. 

По словам генерального директора Google Сундара Пичаи, надев очки, у человека будет возможность считывания отображающегося текстового перевода в то время, как его собеседник общается на незнакомом для него языке. 

«Язык играет крайне важную роль для связи друг с другом. Однако если у вас проблемы со слухом или вы глухой, попытка понять человека, который общается на иностранном языке, или же просто наблюдение за разговором может оказаться очень непростой задачей», — рассказал гендиректор компании. 

В то же время известно, что у нового устройства линзы и оправа такие же, как у обычных очков, а также у них есть экраны и камера. В ходе демонстрации стало ясно, что, если человек общается с кем-то, кто разговаривает на иностранном языке, просто видит все произнесенные слова на родном языке. Текст описания содержал переводы на китайский, английский, испанский и американский язык жестов. Автоматический перевод очками осуществляется при помощи программы Google Translate.

Директор по управлению продуктами компании Google Эдди Чанг уверен, что новая технология поможет решить проблему языковых барьеров. Для этого было проведено множество исследований, которые, в результате, перенесли в очки. Таким образом, новый продукт будет «субтитрами для всего мира». 


Вас также может заинтересовать то, что в Японии начали продавать летающие мотоциклы.

Напомним также о том, что несколько смартфонов лишились поддержки Xiaomi и MIUI 12.

zoom-images