10 врагов красоты: распознать и обезвредить

Вы до сих пор думаете, что «нет предела совершенству»? Оказывается есть. Не всегда в погоне за красотой все средства хороши. Главной целью должно быть здоровье, без него любая красота померкнет. 

10 врагов красоты: распознать и обезвредить

Фото: из открытых источников

Нередко результатом самых распространенных косметических процедур стает вовсе не привлекательная внешность, а серьезные проблемы со здоровьем. Как этого избежать? Как сохранить красоту и молодость на долгие годы? Как распознать врага?

Холод

Первое правило красоты и здоровья – одеваться по сезону. В холодное зимнее время года лучше спрятать все мини-юбки подальше в шкаф. А вот от шапки, шарфа и теплых перчаток не следует отказываться. Известен целый ряд болезней, вызванных переохлаждением: от банальной простуды до бесплодия. Что уж тут говорить о состоянии кожи и волос! К тому же девушка одетая не по сезону в лютый мороз выглядит более чем странно.

Голод

Стройная не всегда здоровая. В погоне за тонкой фигурой многие женщины изнуряют себя строгими диетами, практически голодают. От таких способов похудения будет больше проблем, чем пользы. Если по какой-то причине вы решили, что у вас есть лишний вес, в первую очередь обратитесь к специалисту, пусть он определит, сколько килограмм нужно сбросить и нужно ли вообще. Если для этого требуются какие-либо ограничения в еде, грамотный диетолог подробно распишет вам индивидуальный рацион.   

Теснота

Носить тесную обувь и одежду опасно для здоровья. В первом случае мозоли и водянки вам обеспечены. Не говоря уже об искривлении пальцев и стоп. А вот тесная одежда, в частности штаны, может привести даже к бесплодию. 

Шпильки

Высокий тонкий каблук может подкачать в любой момент и стать причиной серьезной травмы, плоть до перелома. К тому же длительное ношение туфлей на шпильках приводит к деформации стопы, нарушению осанки, болей в области ног и спины. Носите каблуки только по особым случаям и не целый день.

Косметика

Важно пользоваться качественной косметикой. Но при этом следует учитывать и такой фактор, как срок годности. Ни в коем случае не используйте просроченную косметику! Учтите также, что не только средства гигиены, но и средства для создания макияжа должны быть индивидуальными, иначе вы рискуете обзавестись не только чужой помадой, но и чужой инфекцией, например, герпесом.

Ультрафиолет

Любите понежиться под летним солнышком? А вы знаете, что это опасно для здоровья? То же касается и модного нынче солярия. Ультрафиолетовые лучи в большом количестве пагубно влияют на состояние кожи, а к тому же могут стать причиной ожога, и даже рака. Отправляйтесь на пляж рано утром или вечером и не забудьте взять с собой солнцезащитный крем.

Эпиляция

Самым опасным способом удаления нежелательных волос является восковая эпиляция. Она может привести к куперозу, вследствие чего сосуды будут просвечиваться сквозь кожу. Достаточно только представить такое зрелище и в следующий раз желание поиздеваться над своей кожей сразу же исчезнет. Лучше отдать предпочтение бритью.

Антицеллюлитный массаж

Чрезмерное усердие в борьбе с целлюлитом ведет все к тому же куперозу. Если вы так уж хотите избавиться от целлюлита, сделайте это без вреда для здоровья. Отдайте предпочтение физическим нагрузкам, плаванью, езде на велосипеде. Эти варианты еще й позитивно отразятся на вашей фигуре.

Пластические операции

Плачевные последствия пластических операций, наверное, видел каждый. Прежде, чем кардинально поменять свою внешность, необходимо сто раз подумать, взвесить все за и против. Стоит ли искусственная красота жертв?

Карьера

В наше время женщину, активно продвигающуюся вверх по карьерной лестнице, всем ставят в пример. А вы никогда не задумывались, какой ценой ей все это дается? Ценой собственного здоровья. И это не говоря о том, что зачастую рьяная карьеристка рискует провести свою жизнь в гордом одиночестве.  


 

Вам также может быть интересно, что чистка лица — выбираем лучший вариант.

Кроме того ранее сообщалось о том, что в чем польза солярия?.

Также издание Postfactum рассказывало то, что загар для здоровья: как правильно принимать солнечные ванны.

zoom-images