ВСУ могут не достичь всех целей контрнаступления: СМИ назвали причину

Результатом проблем Украины с накоплением войск, техники и боеприпасов может стать "значительное отставание" военнослужащих от ранее представленных целей прогнозируемого контрнаступления.

ВСУ могут не достичь всех целей контрнаступления: СМИ назвали причину

Контрнаступление ВСУ. Фото: УНИАН

Об этом сказано в материале издания The Washington Post, авторы которого сослались на опубликованный в сети тайный военный документ Пентагона.

Отмечается, что крайне неутешительную для Украины оценку с грифом "совершенно секретно" опубликовали в начале февраля 2023 года. Причем разведки предоставили оценку, которая совершенно не совпадает с заявлениями администрации Джо Байдена о высоком наступательном потенциале ВСУ.

"В "слитом" документе предполагается скромный успех по итогам будущего контрнаступления Украины. Известно, что Киев придерживается стратегии деоккупации территорий на востоке и продвижении в южном направлении с целью разрыва сухопутного коридора РФ в оккупированный Крым. Но в разведке США считают, что оборонительные укрепления россиян вместе с "постоянными пробелами в процессе подготовки и поставок боеприпасов со стороны Украины, скорее всего, затруднят продвижение вперед и станут причиной увеличения количества жертв во время наступления".

zoom-images