"Все логично с военной точки зрения": Жданов пояснил, как оккупанты хотели разозлить украинцев

Целью ракетной атаки российских военных по Украине 9 марта было создание максимального социального напряжения в стране.

”Все логично с военной точки зрения”: Жданов пояснил, как оккупанты хотели разозлить украинцев

Ракетные удары по Украине. Фото: УНН

Такое мнение в комментарии сайту "Главред" озвучил полковник запаса, военный эксперт Олег Жданов. 

По его словам, оккупанты хотят как можно сильнее повредить объекты украинской инфраструктуры, надеясь, что население начнет призывать власть к переговорам в обмен на передачу территорий.

"Все вполне логично с военной точки зрения. Чем больший арсенал средств для огневого поражения, тем сложнее с ними бороться. Это и продемонстрировали россияне – нам было достаточно непросто, так как все эти типы вооружения нужно по-своему сбивать. Уже не говоря о том, что Россия била ракетами сразу с трех направлений - юга, севера и востока", - сказал эксперт.

При этом Жданов считает, что в дальнейшем удары россиян будут не такими массированными в то время, как украинская система противовоздушной обороны будет становиться все сильнее.

"Несмотря на все попытки россиян что-то изготовить, у них продолжает снижаться общий запас ракет, так как они используют гораздо больше, чем производят. К тому же, к концу этого месяца нам должны поступить комплексы ПВО Patriot, что улучшит борьбу с "Кинжалами". В целом для обычного украинца тенденция положительная", - считает специалист. 

zoom-images