"Время операции шло на минуты": стали известны новые детали операций на "Азовстали"

Командующий Сил спецопераций Виктор Хоменко впервые поделился деталями проведения специальной операции на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. 

”Время операции шло на минуты”: стали известны новые детали операций на ”Азовстали”

Завод "Азовсталь". Фото: nv.ua

Так, в недавно опубликованном на YouTube-канале ССО военный признал, что бойцы ВСУ на добровольных засадах отправлялись защищать "Азовсталь", а сам он должен был принимать трудные решения. 

"Наша основная задача заключалась в доставке боекомплекта вертолетами. Впрочем, когда приходит десяток добровольцев и заявляет о желании встать на защиту "Азовстали", то нужно быстро принимать непростые решения. В том числе, нужно было решать, что доставлять: боекомплекты, медицинские препараты, средства связи или людей, готовых встать на защиту. Еще была ситуация, когда при наличии у тебя 15 тонн груза вертолет мог взять не более двух. Тогда для выполнения операции было всего несколько минут, а процесс выгрузки ограничивался десятью минутами", - рассказал Хоренко.

По словам Хоренко, в общей сложности ССО совершили семь успешных вылетов. При этом он постоянно находился на связи с командиром бригады спецназначения "Азов" Денисом Прокопенко (Редисом). Причем тот не знал, что с ним общается командующий ССО. 

Теги:
zoom-images