Война в Украине приведет к спаду в крупнейших экономиках мира – ВОТ

Руководитель Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала утверждает, что многие крупнейшие мировые экономики оказались на грани состояния рецессии.

Война в Украине приведет к спаду в крупнейших экономиках мира – ВОТ

Всемирная торговая организация. Фото: УНН

По информации Reuters, высокопоставленная чиновница отметила, что такая ситуация сложилась в связи с войной России в Украине, ростом цен на топливо и питание.

"Это, возможно, будет происходить не везде, но некоторые ключевые страны рискуют столкнуться с рецессией", — сказала Оконджо-Ивеала на полях саммита "Большой двадцатки", который сейчас проходит на Бали. В то же время она добавила, что такое влияние может оказаться достаточно ощутимым для развивающихся рынков и бедных государств, которые нуждаются во внешнем спросе развитых стран.

Еще в прошлом месяце ВТО выступила с прогнозом, согласно которому рост мировой торговли в следующем году составит только 1,0%, что существенно меньше по сравнению с прогнозируемым ранее ростом на 3,5% в текущем году. 

Следует отметить, что сегодня в рамках второго дня переговоров при участии лидеров Группы G20 состоялась экстренная встреча, на которой обсудили информацию о попадании ракеты на польскую территорию. Это привело к большей неопределенности касаемо экономических последствий военного вторжения РФ в Украину. 

zoom-images