Военнообязанным в Украине будут присылать электронные повестки – инициатива Кабмина

Если в Верховной Раде будет принят закон об усилении мобилизации, у всех военнообязанных украинцев появится обязанность совершить регистрацию "электронного кабинета военнообязанного, резервиста". 

Военнообязанным в Украине будут присылать электронные повестки – инициатива Кабмина

Мобилизация в Украине. Фото: korrespondent

Соответствующая норма присутствует в нынешней редакции законопроекта №10378, который на днях поступил на рассмотрение высшего законодательного органа.

Документ не уточняет, какие функции будут у этого "электронного кабинета", но известно, что если этот документ все-таки будет принят, Кабмину предстоит заняться этим вопросом. 

Непосредственно электронный кабинет позволит реализовать ряд задач. Прежде всего, военнообязанный через него должен предоставить свои учетные данные, причем это нужно сделать на протяжение 60 дней с даты начала проведения мобилизации или не позднее 20 дней с даты ее продления. Иными словами, электронный кабинет можно рассматривать как альтернативу личному визиту в ТЦК. Документ предполагает, что учетные данные можно актуализировать в гражданском Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Тех резервистов и военных, которые откажутся создавать "электронный кабинет" и вносить в него актуальные данные, ждут ограничения, такие как запрет выезжать за границу и проведение операций с недвижимостью.

zoom-images