В ВСУ назвали основную цель сегодняшних обстрелов Украины и не подтвердили использование баллистики

Пока что в Военно-воздушных силах не предоставляют подтверждения информации о том, что этой ночью российско-террористические войска во время атаки по Украине применили баллистическое вооружение.

В ВСУ назвали основную цель сегодняшних обстрелов Украины и не подтвердили использование баллистики

Спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнатий. Фото: 24 канал

Об этом в эфире телемарафона рассказал пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"Наблюдалась угроза применения баллистического вооружения. Мы пока не можем подтвердить факт его применения, информация о прилетах отсутствует. В связи с этим сейчас у нас такие данные: мы не подтверждаем применение баллистики, но должны все равно уточнять – временами день-два нужно, чтобы выяснить", - сказал Игнат.

Также он добавил, что цель применения противником иранских дронов очевидна: она заключается в истощении украинской ПВО и разведка ее местонахождения.

"Вне сомнений, им нужно поразить цели, они направляют их на цели, но при этом они знают, что "Шахеды" будут уничтожены - 80% приблизительно уничтожается воздушных целей таких, как ударные дроны и крылатые ракеты. Они это прекрасно знают, но теми самыми "Шахедами" истощают нашу ПВО, они заставляют нас разоблачать свои позиции, потому что фактически работа по БПЛА зенитной ракетой показывает врагу, откуда велась боевая работа", - рассказал спикер командования Воздушных сил. По его словам, РФ понимает, что из-за этого у нас уменьшается запас зенитных управляемых ракет 

zoom-images