В Украину прибыла первая партия танков Abrams, - СМИ

Американские танки Abrams могут находиться уже в Украине. Первая партия для украинских защитников была доставлена в субботу, 23 сентября. Об этом сообщает издание The New York Times.

В Украину прибыла первая партия танков Abrams, - СМИ

Танки Abrams могут быть уже в Украине. Иллюстративное фото: Wikimedia Commons

По данным издания, военная техника прибыла в Украину на несколько месяцев раньше, чем планировалось изначально. Это позволит уже сейчас привлечь танки для продвижения во время контрнаступательных действий ВСУ.

Источники The New York Times сообщают, что в первую партию вошли танки Abrams из тех 31-го, которые обещала передать администрация Джозефа Байдена. Сколько именно уже получила Украина – неизвестно. Остальные - Соединенные Штаты отправят в ближайшие несколько месяцев.

Напомним, что администрация президента США объявила о намерении передать танки Abrams Украине в январе этого года. Таким образом, она поощряла Германию к передаче танков Leopard.

В августе США одобрили к отправке первую партию танков Abrams, а в одном из последних пакетов помощи Штаты передали снаряды с обедненным ураном, которые используются для такой техники.

zoom-images