В Украине еще на три месяца продлили действие мобилизации и военного положения

Глава государства Владимир Зеленский подписал законы, предусматривающие продолжение военного положения и мобилизации.

 В Украине еще на три месяца продлили действие мобилизации и военного положения

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Так, в карточках соответствующих законопроектов, опубликованных на сайте Верховной Рады Украины, эти законы были возвращены с подписью от президента сегодня, 12 февраля.

Речь идет о Законе об утверждении Указа президента "О продлении срока действия военного положения в Украине" (регистр. №10456) и о Законе об утверждении Указа президента "О продлении срока проведения общей мобилизации" (регистр. №10457).

Ранее сообщалось, что 6 февраля общая мобилизация в Украине и действие военного положения решением Верховной Рады были продлены до 13 мая.

В тексте указа, утвержденного законом "Об утверждении Указа президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине", указано, что из-за продления длительной широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины, на основании предложений Совета национальной безопасности и обороны Украины, действие военного положения в Украине продлена с 5 часов 30 минут 14 февраля 2024 года сроком на 90 суток, а именно – до 13 мая 2024. Напомним, что в Верховной Раде готовятся к рассмотрению закона о мобилизации. 

zoom-images