В Украине будет продолжена мобилизация и военное положение: подробности

На рассмотрение депутатов Верховной Рады внесены проекты законов главы государства Владимира Зеленского, которые предусматривают продление в Украине сроков действия всеобщей мобилизации и военного положения. 

В Украине будет продолжена мобилизация и военное положение: подробности

Мобилизация и военное положение в Украине. Фото: из открытых источников

В частности, в парламенте уже прошли регистрацию соответствующие президентские проекты закона "О продлении срока действия военного положения в Украине" №8419 и "О продлении срока проведения общей мобилизации" №8420.

Пояснительная записка гласит, что в Украине предлагают продлить военное положение с 19 февраля еще на 90 суток. "Информация о данном законе сразу же распространяется при помощи СМИ, а его действие начинается с момента публикации", - указано в тексте документа. Что касается закона по поводу продления всеобщей мобилизации, то он, в случае принятия народными избранниками, также должен быть распространен в СМИ без замедлений, а его действие начинается с 19 февраля 2023 года. 

"Проведение всеобщей мобилизации будет продлено сроком на 90 дней с 19 февраля", - подчеркнули авторы пояснительной записки к этому законопроекту. Более того, сообщается, что для его полной реализации будут нужны дополнительные финансовые расходы из госбюджета. 

zoom-images