В США назвали цель переброски Россией спецназа к украинской границе

Россия перебросила в приграничные районы Курской области подразделения двух бригад Главного разведывательного управления российских Вооруженных сил. 

В США назвали цель переброски Россией спецназа к украинской границе

Российские войска в Украине. Фото: УНИАН

По мнению экспертов американского Института изучения войны (ISW), подобным образом страна-агрессор стремится закрепить часть украинских войск в приграничных регионах и добиться их рассредоточенности на самых важных участках фронта.

Ранее представители украинского центра национального сопротивления сообщили 19 мая о развертывании 3-й и 22-й гвардейских бригад специального назначения на территории Теткино Курской области РФ.

Эксперты ISW добавили, что недавно представители 3-й гвардейской бригады специального назначения пребывали в районе Кременной Луганской области, а подразделения 22-й гвардейской бригады специального назначения находились вблизи Орехова на западе Запорожской области.

"Остается неясным, с какой целью российским руководством было принято решение о выводе таких подразделений из активных участков фронта в российские тыловые районы. Данные подразделения, скорее всего, понесли потери в недавних боевых действиях и были выведены и передислоцированы для отдыха и перевооружения. Однако развертывание таких подразделений в приграничных районах вряд ли приведет к желаемому информационному или оперативному эффекту", - пояснили военные аналитики.

zoom-images