В России признали факт неизбежности потери добычи нефти из-за санкций

В связи с активным влиянием антироссийских санкций, введенных странами Запада против агрессора как ответ на вторжение в Украину, в РФ признали неизбежность потери части добычи "черного золота".

В России признали факт неизбежности потери добычи нефти из-за санкций

Добыча нефти. Фото: РБК

По информации издания "Коммерсант" со ссылкой на обзор экспертов, если российским компаниям не удастся найти возможность компенсации нехватки оборудования и технологий западного образца, добыча нефти в России может сократиться на 20%.

Авторы статьи отмечают, что более сильные санкции могут еще больше затруднить возможность доступа к ним, к тому же, перспектива их замены через поставки из "дружественных" стран имеет свои ограничения. Так, по техническим характеристикам аналоги из Китая уступают, к тому же, их адаптация имеет свои сложности. 

Принимая во внимание усиление санкционного режима, не исключено, что оставшиеся в России западные компании также прекратят свою деятельность. Из-за этого возникают риски снижения объемов операций, которые выполняются, что, в свою очередь, чревато риском сокращения операций на скважинах. Кроме того, существенно ограничены инвестиционные возможности, так как они неспособны к одинаковой конкуренции с лидерами рынка в плане технологий.

На сегодняшний день агрессор на 80% зависим от импортных технологий.

zoom-images