В Раде рассказали, кто станет новым главой Минкульта

В ближайшей перспективе в Верховной Раде состоится назначение новой главы Министерства культуры и информационной политики.

В Раде рассказали, кто станет новым главой Минкульта

Экс-глава Украинского культурного фонда Юлия Федов. Фото: ТСН

Так, в своем Telegram-канале нардеп Ярослав Железняк отметил, что эта должность, скорее всего, достанется Юлии Федив. 

Народный избранник отметил, что Федив, которая может прийти на смену Александра Ткаченко, ранее возглавляла "Украинский культурный фонд" (УКФ). Окончательное решение по данной кандидатуре Рада примет уже на ближайшем заседании. По словам Железняка, в случае назначения Федив на должность министра культуры, в нынешнем составе правительства будет наибольшее количество женщин за всю историю Украины. 

Следует отметить, что главой "Украинского культурного фонда" Юлия Федив была с 2018 по 2021 год. Кроме того, с 1 июля 2021 года по 1 июня 2022 года она занимала должность генерального директора ОО "Громадське телебачення", а еще у нее есть опыт сотрудничества с ЮНЕСКО.

До этого Минкультом руководил Александр Ткаченко. На фоне многочисленных скандалов, связанных, в том числе, с нецелесообразностью расходования государственных средств, президент Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю найти нового главу Минкульта.


zoom-images