В Офисе президента выступили с жесткой критикой статьи Залужного: "Мы добивались такого эффекта?"

Резонансная статья Валерия Залужного для The Economist вызвала критику у замглавы Офиса президента Украины Игоря Жовквы.

В Офисе президента выступили с жесткой критикой статьи Залужного: ”Мы добивались такого эффекта?”

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Фото: 24 канал

Так, в эфире телемарафона чиновник заявил, что военным не нужно предоставлять комментарий для прессы по ситуации на фронте, а также выступать со своими оценками по ситуации, поскольку это лишь облегчит работу врагу.

Он также добавил, что уже после того, как статья Залужного была опубликована, "один из глав кабинета лидеров" позвонил ему и спросил, действительно ли война находится в тупике.

"Я получил звонок от одного из глав кабинетов лидеров, и они с паникой в голосе спрашивают: "Что я должен сказать своему лидеру? Вы действительно в тупике?". Разве нам такой нужен был эффект от этой статьи?", - подчеркнул представитель Офиса президента. Игорь Жовква считает, что в статье Залужного мог быть "очень глубокий стратегический замысел", но в целом его удивляет содержание материала.

Напомним, что в своей статье Залужный обнародовал собственное видение дальнейшего развития ситуации на фронте. Главнокомандующий украинской армией пояснил, что, в соответствии с первоначальным замыслом представителей командования нашей страны, при проведении прорыва обороны оккупантов наши защитники должны были продвигаться за день на 30 километров, что позволило бы им за четыре месяца зайти на территорию оккупированного Крыма. Однако главной проблемой для ВСУ стало тотальное минирование оккупантами основных направлений наступления. 


zoom-images