Правительство ФРГ поставит Украине самоходные гаубицы Panzerhaubitz 2000

Немецкое федеральное правительство согласилось на поставку в Украину самоходных гаубиц Panzerhaubitz 2000, которые сейчас находятся в запасах Бундесвера.

Правительство ФРГ поставит Украине самоходные гаубицы Panzerhaubitz 2000

Гаубицы Panzerhaubitz 2000. Фото: 24 канал

В общей сложности Киев получит от Берлина семь систем бронированного артиллерийского орудия, сообщает Welt.

Издание отмечает, что канцелярия и министерство обороны Германии приняло такое решение, несмотря на возражения членов совета руководства Бундесвера. Там сообщили, что из всех 119 Panzerhaubitzen 2000, которые есть на балансе Бундесвера, были в исправном состоянии и могли использоваться только для удовлетворения своих потребностей. 

Кроме того, в настоящее время на обсуждении находится перспектива передачи Украине оружия со сложной системой управления огнем. Эти опасения проигнорировали в правительстве, хотя одно из главных политических заданий заключается в невозможности ослабления Бундесвера и наличии у него способности создавать союзы через поставки оружия в Украину. 

Отметим, что Panzerhaubitzen 2000 являются тяжелыми артиллерийскими орудиями, способными открывать огонь на расстоянии в пределах 40 километров. 

Также недавно немецкий канцлер Олаф Шольц рассказал, почему Берлин придерживается осторожной позиции касаемо поставок в Украину тяжелого вооружения. 

zoom-images