В МП считают подрыв дамбы Каховской ГЭС "божьим наказанием" за выселение из Лавры Московского патриархата

В Украинской православной церкви Московского патриархата воспользовались случаем вставить свои "пять копеек" в трагедию с подрывом Каховской ГЭС, 

В МП считают подрыв дамбы Каховской ГЭС ”божьим наказанием” за выселение из Лавры Московского патриархата

Киево-Печерская Лавра. Фото: 24 канал

Так, на своей странице в Facebook архиепископ УПЦ МП Ионна (Черепанов) выдал свою версию, согласно которой трагедия в Херсонской области, лишившая миллионы людей без крыши над головой, является "знаком от бога" за выселение того же Московского патриархата из Киево-Печерской лавры.

Высокопоставленный священнослужитель также набросился с обвинениями на главу Минкульта Александра Ткаченко, отметив, что тот является "культурфюрером" и "другом Кадырова" (скорее всего, подразумевая записанное Ткаченко еще в 2011 году с главой Чечни).

"Приходится верить различным пророчествам, которые касаются закрытия Лавры. После начала "отжима" в Киеве произошло наводнение, а после приказа "культурфюрера" трагедия настигла Каховку. А что будет, если "друг Кадырова" прекратит молитву в Саду Богородицы (так он называет Лавру, - ред.)", - продолжил свои бредовые рассуждения иерарх.

На этом Иона не остановился: в комментариях к своему же посту он назвал представителей Минкульта "соратниками" оккупантов в правительстве.

В МП считают подрыв дамбы Каховской ГЭС ”божьим наказанием” за выселение из Лавры Московского патриархата  — фото

zoom-images