Скандал в Киево-Печерской Лавре: представители УПЦ МП отказались пропускать комиссию Минкульта

На территории Киево-Печерской Лавры, вопреки судебному решению, все еще находятся священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата.

Скандал в Киево-Печерской Лавре: представители УПЦ МП отказались пропускать комиссию Минкульта

Киево-Печерская Лавра. Фото: 24 канал

В настоящий момент там находится группа верующих, которые с целью препятствовать работе членов комиссии Министерства культуры. 

Напомним, что помещение Лавры представители УПЦ МП еще вчера должны были освободить, но этого так и не произошло. К тому же, прихожане, собравшиеся у здания Киево-Печерской Лавры, постоянно ссорятся и нарушают правопорядок.

Ранее сообщалось, что именно сегодня представители комиссии Минкульта должны были осуществить проверку двух зданий, на что им сказали, что не позволят провести такие действия, а также священники Московского патриархата вообще намекнули, что обратятся к сотрудникам правоохранительных органов.

Отметим, что священнослужители Московского патриархата, несмотря на законное требование выселиться, и далее продолжают заниматься своей "деятельностью". В том числе, этим утром в Киево-Печерской Лавре провели богослужение. К тому же, скандальный митрополит Павел заявил, что до получения так называемого "решения суда" сотрудников комиссии не намерены пускать на территорию заповедника.

Вам также может быть интересно, что Минкульт примет решение о будущем костела святого Николая.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что в СБУ раскрыли детали обысков в Киево-Печерской Лавре.

 

zoom-images