В Минобороны оценили эффективность украинской системы ПВО

Благодаря содействию партнеров по НАТО Украине удалось построить надежную систему противовоздушной обороны, а ее развитие в дальнейшем является главным приоритетом.

В Минобороны оценили эффективность украинской системы ПВО

Система ПВО NASAMS. Фото: 24 канал

Такое заявление глава Минобороны Алексей Резников озвучил вчера на пресс-конференции по окончанию Комиссии Украина-НАТО. 

Соответствующим образом высокопоставленный чиновник рассказал, насколько наша страна достигла своей цели, направленной на развитие многоуровневой системы ПВО.

"В дальнейшем у нас появятся такие системы, как "Гепарды" и "Кротали", а также системы советского образца, которые все еще есть у нас на вооружении, включая ручные ПЗРК. Что касается самолетной коалиции, то ее первый этап предусматривает тренировку, однако нам уже точно известно, что авиация только усилит эффективную защиту неба", - отметил Резников.

Кроме того, министр напомнил, что на вчерашней встрече в Брюсселе страны-партнеры подтвердили свои обязательства по поводу дальнейшего обеспечения Украины соответствующими системами запуска и ракетами к ним. Алексей Резников добавил, что большая часть представителей Комиссии НАТО-Украина акцентировали внимание на необходимости дальнейшего обеспечения нашей страны системами ПВО и ракетами. 

Также на протяжение последних нескольких недель партнеры Киева активно обсуждают вопрос обучения украинских пилотов на западных истребителях F-16 и других видах современной авиации. Это стало возможным после того, как данную инициативу поддержал глава Белого дома Джо Байден. 


zoom-images