В Минобороны Беларуси похвастались "наращиванием" сил ПВО с Россией

Оборонное ведомство Республики Беларусь сообщило, что сейчас происходит так называемое "наращивание" системы противовоздушной обороны совместно с россиянами.

 В Минобороны Беларуси похвастались ”наращиванием” сил ПВО с Россией

Войска Беларуси. Фото: РБК

Согласно сообщению, распространенном в Telegram-канале Министерства обороны Беларуси, сейчас к боевому дежурству уже приступили зенитчики. 

"План командующего предусматривает, что Военно-воздушные силы и войска ПВО Беларуси должны нарастить российско-белорусские силы противовоздушной обороны РГВ(с). Представители зенитно-ракетных подразделений уже отправились в назначенные районы и начали там свое боевое дежурство", - сказано в сообщении.

Тем временем, переброска россиянами своей авиацию на территорию Беларуси продолжается. Судя по информации открытых источников, в первые дни января в Беларусь прибыли уже 12 вертолетов поддержки Ми-8 и ударных вертолетов Ми-24 и Ка-52.

Несмотря на это, представители разведки Великобритании утверждают, что российская авиация в Беларуси пребывает с целью участия в учения, поэтому пока нецелесообразно говорить о том, что ведется подготовка к новым наступательным операциям в отношении Украины. Кроме того, известно о решении Министерства обороны Беларуси по крайней мере до 16 января продолжить совместные учения с российской армией. 

zoom-images