В Мелитополе рассказали, сколько местных жителей встали на сторону захватчиков

Свое согласие на сотрудничество с российскими оккупантами дали примерно 700 жителей Мелитополя и района. Именно они способствовали проведению фейкового референдума или являются сотрудниками оккупационных учреждений и "органов". 

В Мелитополе рассказали, сколько местных жителей встали на сторону захватчиков

Оккупация Мелитополя. Фото: УНИАН

Об этом городской голова временно оккупированного города Иван Федоров рассказал в эфире телемарафона.

"Что касается Мелитополя и района, то в нашем реестре присутствуют 700 человек, которые согласились сотрудничать с оккупантами (кто пошел на контакт с коллаборантами и содействовал проведению так называемого референдума). Эти люди начали увлекать школы или обучать детей, а также есть те, кто устроился на работу в фейковую налоговую, пенсионный фонд и так далее", - пояснил чиновник.

В то же время Федоров добавил, что уже есть доказательства фактов коллаборации этих 700 человек, в отношении их открыты уголовные производства и вручены подозрения. По словам городского головы, менее десятка коллаборантов оказались представителями власти. 

Ранее сообщалось, что в последнее время в Мелитополе часто звучат взрывы. Несколько дней назад был взорван автомобиль, принадлежащий коллаборанту Михаилу Зубареву. Также взрывы в городе было слышно и вчера.

zoom-images