В МАГАТЭ заявили о "жизнеспособном решении" для безопасной работы Запорожской АЭС

Появилась возможность гарантировать безопасную работу оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС в Украине. Для реализации "жизнеспособного решения" необходима поддержка международного сообщества.

В МАГАТЭ заявили о ”жизнеспособном решении” для безопасной работы Запорожской АЭС

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

С таким заявлением в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне выступил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщает "Укринформ". 

По словам высокопоставленного чиновника, данное решение должно быть возможным с политической точки зрения, а также доступным для реализации. 

"У меня сложилось такое мнение, что у нас на столе уже появилось жизнеспособное решение", - пояснил Гросси. 

Одновременно с этим руководитель МАГАТЭ добавил, что он лично принимал участие в работе над предложением, которое должно обеспечить защиту ЗАЭС на протяжение многих месяцев. 

"На минувшей неделе, когда крупнейшей на европейском континенте атомной электростанции уже шестой раз пришлось перейти на работу на дизельные генераторы, я пришел к выводу, что нам нельзя допускать такого решения", - рассказал Рафаэль Гросси. 

В отдельности он добавил, что основная задача МАГАТЭ – поиск способа решения проблемы ядерной безопасности, имеющей глобальное значение, а не попытка "найти решение конфликта политическим способом". Более того, Гросси не предоставил подробностей предложения, касающегося захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС.

zoom-images