Россия не прекращает обстрелы ЗАЭС: запуск энергоблоков невозможен

Инфраструктура Запорожской АЭС постоянно находится под обстрелом российских оккупантов. 

Россия не прекращает обстрелы ЗАЭС: запуск энергоблоков невозможен

Запорожская АЭС. Фото: УНИАН

Об этом рассказал в эфире телемарафона руководитель Запорожской ОВА Александр Старух. 

Он отметил, что энергетики, которым приходится работать в оккупации, оперативно восстановили энергоснабжение и отремонтировали сеть. 

"Из-за действий оккупантов нет возможности выполнить задачу "Энергоатома" и запустить 5 или 6 блок. Для этого россияне на постоянной основе осуществляют обстрел энергетической инфраструктуры. В частности, позавчера в результате повреждения линии опять включились генераторы, обеспечивающие необходимые для охлаждения активной зоны реакторов 130 мВт", — рассказал Старух.  Он предупредил, что подобная ситуация опять может повториться, и так будет происходить до полной передачи АЭС под контроль МАГАТЭ или "Энергоатома". 

В то же время Александр Старух рассказал о сегодняшнем ночном и утреннем обстреле рашистами пригорода Запорожья. В частности, некоторые вражеские ракеты упали рядом с областной больницей, где находятся психически больные пациенты вместе с медиками – в целом 270 человек, 60 медицинских работников. Пострадавших нет, изучается вопрос об эвакуации", — пояснил Старух. 

zoom-images