В Киеве схватили коллаборанта из Сватового

Служба безопасности Украины задержала в Киеве коллаборанта из Сватового Луганской области. Сообщения о подозрении объявили директору одного из коммунальных предприятий, возглавившему городскую структуру, созданную оккупантами. Также он помогал переименовывать улицы, возвращая советские названия. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщили на странице СБУ в Telegram.

В Киеве схватили коллаборанта из Сватового

Задержание коллаборанта в Киеве. Фото: СБУ

По данным следствия, задержанный руководил одним из коммунальных предприятий в Сватово еще до полномасштабного вторжения. Когда город захватили оккупанты, он одним из первым перешел на их сторону и предложил свою помощь. За это захватчики назначили его руководителем созданного "муниципального унитарного предприятия по благоустройству".

"На этой "должности" мужчина помогал оккупантам устраивать "массовые мероприятия" и постановки для телесюжетов в поддержку российской вооруженной агрессии. Также он выполнял указания Москвы по переименованию улиц в захваченном городе на "советские" названия", - говорится в сообщении СБУ.

Во время контрнаступления ВСУ в Луганской области коллаборант сбежал на территорию России, а затем и вовсе решил незаметно вернуться в Украину и поселиться в Киеве. Там его и задержали сотрудники СБУ. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

zoom-images