В ISW уличили РФ во лжи об оккупации Бахмута на 70%

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) не обнаружили явных фактов, которые бы подтвердили слова российских оккупантов о захвате многих объектов в Бахмуте.

В ISW уличили РФ во лжи об оккупации Бахмута на 70%

Бои за Бахмут. Фото: из открытых источников

По словам экспертов, скорее всего, захватчики все свои усилия направляют на наступление на северную часть города. Об этом сказано также в сводке Генерального штаба ВСУ.

Ранее кремлевский блогеры заявляли, что оккупанты якобы продолжают зачистку на территории, где расположен завод по обработке металлов АЗОМ. Но эксперты ISW не нашли никаких доказательств этому факту. Точно также аналитики не смогли подтвердить слова Пригожина, согласно которым представители ЧВК "Вагнера" якобы уже находятся на расстоянии 600 – 700 метров от административного центра Бахмута, а также на Западном берегу реки Бахмутка.

В то же время не соответствует реальности факт того, что войска Российской Федерации оккупировали 70% территории Бахмута. Аналитики утверждают, что, согласно данным на 8 марта, Россия оккупировала половину Бахмута, и с того момента захватчикам не удалось существенно продвинуться. 

Ранее стало известно, что все силы российских оккупантов сосредоточены на захвате Бахмута. Атаки рашистов осуществлялись преимущественно с северной части города, а также недалеко от Орехово-Василовки, Григоровки и Богдановки.

zoom-images