В ISW спрогнозировали влияние погоды на дальнейшее контрнаступление ВСУ

Перспектива смены погодных условий окажет влияние на контрнаступление украинской армии, однако бои окончательно не прекратятся. 

В ISW спрогнозировали влияние погоды на дальнейшее контрнаступление ВСУ

Вооруженные силы Украины. Фото: УНН

Такое мнение озвучили эксперты американского Института изучения войны (ISW).

Авторы сводки сослались на главного украинского разведчика Кирилла Буданова, в соответствии с которым Силы обороны Украины до конца текущего года продолжат контрнаступательные операции. При этом влажная и холодная погода может повлиять на активность боевых действий, однако не остановит их. 

В свою очередь, Марк Милли, возглавляющий Объединенный комитет начальников американских штабов, не исключает, что у украинских сил, скорее всего, осталось 30 – 45 дней "боевой погоды". Далее, в связи с приходом сезонных проливных дождей и сильной грязи поздней осенью, обе стороны столкнутся с проблемами в передвижении и с логистикой. 

Однако зимой, как считают в ISW, ВСУ могут возобновить движение, так как сильные морозы благоприятно влияют на маневрирование при боевых действиях. В связи с этим представители украинского военного руководства заявили, что готовы воспользоваться такими погодными условиями зимой 2022–2023 годов. 

zoom-images