В США положительно оценили шансы ВСУ на прорыв российской обороны к концу года

Перспектива прорыва украинскими Вооруженными силами обороны российских оккупантов к концу года составляет 40-50%. Вместе с тем из-за ограниченного количества боеприпасов и ухудшения погодных условий эта задача будет "очень тяжелой".

В США положительно оценили шансы ВСУ на прорыв российской обороны к концу года

Контрнаступление ВСУ. Фото: ukranews

По информации The Economist, с таким заявлением выступил директор по анализу Разведывательного управления американского Минобороны Трент Молл.

Он считает, что если прорыв украинской армии не состоится в этом году, но при этом будет расширен позиционный район недалеко от Роботино, а также при условии удержания позиций и обеспечения притока боеприпасов – у Украины в 2024 году появятся возможности совершить еще один рывок. 

В отдельности американский разведчик указал на роль российского генерала Сергея Суровикина, создавшего оборонительные рубежи оккупантов, а также лидера ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, чьи наемники за последний год продемонстрировали наиболее ощутимые результаты. Теперь они уже не причастны к войне в связи с тем, что первого освободили, а второй якобы погиб в результате авиакатастрофы. Поводом для оптимизма Молла стали успехи на фронте украинских Вооруженных сил. 

zoom-images