В ближайшие недели ВСУ усилят контратаки на Запорожье и в Херсоне, - ISW

Российские оккупанты в Херсоне и на Запорожье в ближайшие недели окажутся в еще большей опасности в связи с контратаками ВСУ.

В ближайшие недели ВСУ усилят контратаки на Запорожье и в Херсоне, - ISW

Контрнаступление ВСУ. Фото: 24 канал

Об этом идет речь в обновленной статистике Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что последние успешные наступления украинской армии привели к тому, что россиянам приходится все усилия направлять на сдерживание своей обороны в районе южной оси. 

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины отмечают, что со стороны российских оккупационных войск наблюдается усиление систем ПВО на временно оккупированных территориях Херсонской области. Скорее всего, это стало ответом на постоянные успешные атаки украинских авиационных сил в южной части от Давыдова Брода.

По прогнозам аналитиков ISW, в ходе локальных контратак украинские защитники и далее будут постепенно вытеснять россиян, частности, это касается Николаевской и Херсонской областей. К тому же, в ближайшие несколько недель они составят еще большую угрозу для оккупированного Херсона. При этом на фоне успешного контрнаступления ВСУ на Запорожье российские оккупанты в срочном порядке начали переброску подкрепления на данный участок линии фронта, так как есть большая вероятность успешного контрнаступления украинских защитников на Мелитополь. 


zoom-images