В ГПСУ сообщили, сколько российских военных остается на территории Беларуси

Российские военнослужащие, которые прошли подготовку на территории Беларуси, могут быть переведены на восточное направление с целью пополнения сил захватчиков. По состоянию на сегодняшний день в Республике Беларусь находятся примерно 2,5 тысячи солдат РФ.

В ГПСУ сообщили, сколько российских военных остается на территории Беларуси

Российские войска в Белоруссии. Фото: УНИАН

Выступая в эфире телемарафона, пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко рассказал, что ситуация на белорусской границе сейчас полностью контролируема. 

Даже если оккупанты и попытаются совершить прорыв обороны украинской армии на севере, это завершится провалом. Представитель Госпогранслужбы добавил, что сейчас большая часть российских солдат в Беларуси сейчас находятся на учениях или на полигонах.

"Мы можем отметить, что количество российских военнослужащих гораздо ниже, чем это было еще несколько месяцев назад. Хотим напомнить, что количество российских военных могло достигать и 10-11 тысяч человек", – добавил Демченко.

Вместе с тем он добавил, что после подготовки в Беларуси подразделения российских военных возвращаются в свою страну. В дальнейшем их, вероятно, будут отправлять на восточное направление с целью пополнения рядов оккупантов.

"На сегодняшний день мы видим, что большое количество подразделений выводят из Беларуси, однако пополнение полигонов не происходит", – подытожил спикер ГПСУ.

zoom-images