В Госпогранслужбе оценили риски повторного вторжения с Беларуси

Построенные за последний год фортификационные сооружения на украинско-белорусской границе не смогут в полной мере остановить наступление оккупантов.

В Госпогранслужбе оценили риски повторного вторжения с Беларуси

Глава ГПС Украины Сергей Дайнеко. Фото: 24 канал

Такое заявление в опубликованном сегодня интервью "Украинской правде" озвучил председатель Государственной пограничной службы генерал-майор Сергей Дайнеко.

В частности, давая оценку перспективе нового наступления с территории Республики Беларусь, чиновник сказал, что сейчас он не считает реальной такую угрозу. Вместе с тем, по словам Дайнеко, нет гарантии, что это не случится в будущем. 

"Если вам нужна гарантия, что этого не будет в дальнейшем, я ее не могу дать, так как мне непонятно, что произойдет через две недели", - рассказал военный. Кроме того, генерал-майор не исключает, что ситуация через две недели может стать другой. И если он лично будет уверен в наличии соответствующего плана у врага, ознакомится с картами или документами, он сразу же проинформирует об этом высшее военно-политическое руководство. 

Пока что, считает главный пограничник Украины, у врага нет необходимых ресурсов на белорусской территории, чтобы такое наступление начать. 


zoom-images