В "Энергоатоме" заявили о новой угрозе для ЗАЭС: станция осталась без питания по основной линии

Временно захваченная Запорожская АЭС этой ночью осталась без питания по основной внешней линии электропередач с напряженностью 750 кВ. На фоне этого специалисты вынуждены были провести переключение на единственную доступную резервную линию 330 кВ. 

В ”Энергоатоме” заявили о новой угрозе для ЗАЭС: станция осталась без питания по основной линии

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

Пресс-служба "Энергоатома" предупредила, что в связи с отключением резервной линии атомная электростанция может остаться от малейшего источника питания. 

"Если данный сценарий будет реализован, самую значительную угрозу для радиационной и ядерной безопасности несет состояние "горячей остановки" четвертого энергоблока ЗАЭС. Ведь захватчики в процессе его эксплуатации не соблюдают лицензию на использование реакторных установок АЭС украинского регулятора (Госатомрегулирования)", – отмечают в компании. 

По словам руководителя "Энергоатома" Тараса Ткача, полная потеря внешнего питания способна привести к отключению основных циркуляционных насосов станции, в результате чего энергоблок нужно будет перевести в режим "естественной циркуляции". 

"При таких условиях возникает необходимость немедленно "расхолодить" его с учетом отсутствия насосов для охлаждения", - пояснил Ткач.

zoom-images