В Дании первая группа украинских пилотов начала тренировки на истребителях F-16

В Великобритании первая группа украинских пилотов завершила прохождение базовой программы обучения и теперь начала тренировки на истребителях F-16 в Дании.

В Дании первая группа украинских пилотов начала тренировки на истребителях F-16

Истребители F-16. Фото: из открытых источников

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Минобороны Великобритании, пишет "РБК-Украина".

По данным СМИ, сами тренировки начались в августе, они затронули пилотирование и специальное обучение авиационной терминологии на английском языке.

Также известно, что группу сформировали из шести опытных украинских боевых пилотов-истребителей. Кроме того, еще десять украинских пилотов-стажеров были привлечены к языковой подготовке и сейчас они еще находятся в Великобритании. Там они будут продолжать практическую и физическую базовую летную подготовку. Одновременно с этим они будут изучать авиационную медицину.

Напомним, ранее партнеры Украины сообщили о намерении создать авиационную коалицию с целью дальнейшей передачи нашему государству новейших западных истребителей, включая F-16. Во главе этой коалиции Нидерланды и Дания. Также осенью издание Politico сообщало о начале украинскими летчиками летной подготовки на истребителях F-16 в США и уже 25 октября начали полеты на F-16.  

zoom-images