Politico: США пока не предоставили Европе разрешения на обучение украинцев на F-16

Страны Европы все еще не получили от США официального одобрения для начала обучения украинских пилотов на истребителях F-16. Соответствующий документ должен подписать Госдеп.

Politico: США пока не предоставили Европе разрешения на обучение украинцев на F-16

Истребители F-16. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале издания Politico.

Авторы материала приводят заявления европейских и американских высокопоставленных чиновников. Согласно им украинцев не будут обучать на F-16 до момента подписания запроса о передачи инструкций, авиасимуляторов и других материалов, касающихся самолетов. 

По словам представителя Пентагона Гаррона Грана, несмотря на данное президентом США обещание дать "зеленый свет", официальный запрос все еще находится на рассмотрении. В оборонном ведомстве США отметили, что для окончательного одобрения передачи чувствительных технологий вооружений, в частности истребителей, нужно определенное время, хотя для Вашингтона это не представляет собой нечто необычное. 

"Относительно любого экспортного или учебного пакета Пентагон должен в полной мере убедиться в готовности совершить перевод технических пособий и реализовать план поддержки перед подписанием акта о передаче официальными лицами", - сказал Уильям Лаплант, возглавляющий отдел закупок Пентагона. 

zoom-images