В Румынии официально подтвердили, что будут обучать украинских пилотов на истребителях F-16

Румыния будет проводить обучение для украинских пилотов на истребителях F-16. В стране специально для этого будет создан региональный центр подготовки. Об этом в своей речи по случаю Дня ВМС Румынии заявил президент Клаус Иоганнис.

В Румынии официально подтвердили, что будут обучать украинских пилотов на истребителях F-16

Президент Румынии Клаус Иоганнис. Фото: Reuters

Центр подготовки пилотов в Румынии будет работать не только для украинцев.

"Мы будем участвовать в подготовке украинских военных в рамках военной помощи от Европейского Союза. Мы разместим здесь региональный учебный центр для пилотов F-16. Он одновременно будет обслуживать румынских, украинских пилотов, а также пилотов стран-союзников", - отметил президент.

Он подчеркнул, что Румыния вместе с другими союзниками по НАТО и дальше будет поддерживать Украину в ее борьбе за мир и свободу.

"Мы будем продолжать координацию в рамках Европейского Союза для эффективного преодоления многочисленных последствий войны. Мы и дальше будем поддерживать европейский курс Киева и выступать за значимую европейскую поддержку Украины на всех уровнях", - добавил Клаус Иоганнис.

Ранее, напомним, президент Владимир Зеленский анонсировал, что обучение украинских пилотов на F-16 должно начаться уже в августе.

zoom-images