В Белом доме оценили перспективу вторжения белорусской армии в Украину

По состоянию на сегодняшний день Соединенные Штаты не констатируют фактов, подтверждающих планы армии Беларуси осуществить вторжение в Украину.

В Белом доме оценили перспективу вторжения белорусской армии в Украину

Войска Беларуси. Фото: РБК

Об этом во время брифинга заявил представитель Совета безопасности Белого дома Джон Кирби. 

"Я могу вам сказать, что пока нам не приходилось фиксировать какие-либо признаки намерения, планов или организации в Беларуси, которые завершатся вхождением, фактически проникновением на украинскую территорию, чтобы содействовать действиям российской армии в Украине", - подчеркнул высокопоставленный чиновник. 

В то же время Джон Кирби подтвердил факт того, что белорусская сторона продолжает оказывать помощь российским оккупантам, пока РФ продолжает бомбардировки Украины.

"Скорее всего, Беларусь предоставила крайне важную географическую поддержку России, пока страна-агрессор использует белорусскую территорию, чтобы наносить ракетные удары по Украине оттуда", - добавил представитель Белого дома. По словам Кирби, американская сторона, как и прежде, продолжает мониторинг проведения совместных белорусско-российских учений, а также "как и прежде", мониторит ситуацию. 

zoom-images