В Беларуси сейчас недостаточно сил для вторжения в Украину – эксперт

Вероятность повторного наступления российской армии в Украину с территории Беларуси низкая, так как в этой стране сейчас недостаточно сил для начала вторжения.

В Беларуси сейчас недостаточно сил для вторжения в Украину – эксперт

Вторжение РФ в Украину. Фото: Focus

Об этом в комментарии "РБК-Украина" заявила специалист американского Института изучения войны (ISW) Екатерина Степаненко.

"С точки зрения ISW, повторное наступление Беларуси или российских войск из Беларуси на Киев, Волынь или другие регионы кажется маловероятным. Дело в том, что для этого у них для этого просто недостаточно техники", — пояснила она. Кроме того, эксперт добавила, что ISW владеет информацией, что часть российских подразделений сейчас перемещаются в Беларусь, а также о предоставлении белорусской стороной техники России. 

"Нам поступили множественные сообщения о перемещении белорусской военной техники в Россию. Это дает возможность предположить, что они не намерены расконсервировать эту технику для атаки по Украине из севера, но хотят укрепить уже действующие в Украине российские позиции", — сказала Степаненко.

Особое внимание специалист акцентировала на том, что страна-агрессор столкнулась с проблемами в процессе тренировки мобилизованных и отсутствием инструкторов. Это и является причиной перемещения россиянами своего личного состава в Беларусь для тренировки начала наступления. 

zoom-images