Уже 4 миллиона украинцев получили статус беженцев в ЕС: их число продолжает расти

Статус временной защиты в Евросоюзе на сегодняшний день получили уже свыше четырех миллионов украинцев. 

Уже 4 миллиона украинцев получили статус беженцев в ЕС: их число продолжает расти

Беженцы из Украины. Фото: 24 канал

По сравнению с июнем их показатель вырос фактически на 46 тысяч человек, или на 1,1% больше по сравнению с маем, сообщает Евростат. 

В частности, известно, что по данным на 30 июня статус временной защиты в государствах-членах Евросоюза получили 4 млн 70 тысяч украинских беженцев. При этом чаще всего люди останавливали свой выбор на Германии (28%), Польше (24%) и Чехии (9%).

Также известно, что самый существенный прирост беженцев из Украины на протяжение месяца был зафиксирован в следующих странах Евросоюза: ФРГ - 21 830 (+2,0%); Чехия - 9 050 человек (+2,7%) и Ирландия - 3100 беженцев (+3,7%).

Одновременно с этим в Польше и Италии отмечается противоположная картина: там показатель беженцев снизился соответственно на -13635; -1,4% и -1005; -0,6%. Одновременно с этим эксперты Евростата провели подсчет соотношения беженцев из Украины к местным жителям. Оказалось, что больше всего украинских граждан на одну тысячу человек находится в Чехии, Польше, Эстонии, Болгарии и Литве. По данным на конец июня 98% из тех, кто получил статус временной защиты в Евросоюзе, были украинцами. 

Теги:
zoom-images