В Великобритании число украинских беженцев, потерявших жилье у спонсоров, выросло вдвое

За последние шесть месяцев в Великобритании более чем в два раза выросло количество семей, которые нуждаются в жилье. 

В Великобритании число украинских беженцев, потерявших жилье у спонсоров, выросло вдвое

Украинцы в Великобритании. Фото: 24 канал

По состоянию на сейчас во временном жилье проживают порядка 700 семей, пишет сайт lgcplus.com. Так, до мая местные власти получили заявки на жилье от 5995 семей, а в ноябре всего 2985 граждан Украины имели статус "бездомных". 

Официальные данные свидетельствуют о том, что, начиная с конца ноября прошлого года, 3010 домохозяйств были лишены крова. Кроме того, число семей с детьми, оставшихся без жилья, с ноября прошлого года увеличилось с 2070 по 4025. Вырос также и показатель одиноких украинских беженцев, которые оказались без жилья в течение последних полгода – с 915 до 1890.

Статистические данные гласят, что из почти 6 тысяч семей, которые не имеют жилья, 3800 прибыли в Соединенное Королевство по программе Homes for Ukraine. По семейной схеме (Ukraine Family Scheme) в Великобританию прибыли 1475 семей. До войны в Великобританию въехали 650 семей и продолжили там свое пребывание через визу. В общей сложности британские спонсоры предоставили жилье 123 400 украинцам. Причем если беженец проживает у спонсора больше одного года, государство увеличивает размер выплат им до 500 фунтов стерлингов в месяц.

zoom-images