"Укрэнерго" прогнозирует улучшение ситуации с электричеством на выходные

По состоянию на утро сегодняшнего дня, 13 января, в Украине уровень потребления электричества остается на прежнем уровне, продолжает сохраняться дефицит, однако ситуация может улучшиться на выходных. 

”Укрэнерго” прогнозирует улучшение ситуации с электричеством на выходные

Отключение электроэнергии. Фото: УНИАН

Об этом сказано в сообщении на Facebook-странице компании "Укрэнерго".

"Согласно данным на 11:00 сегодняшнего дня уровень потребления электроэнергии остается на том же уровне, что и вчера. Таким образом, продолжает сохраняться нехватка мощности в энергосистеме, в том числе это касается утреннего и вечернего максимума потребления. Однако уже на выходные по всей территории Украины ожидается потепление, что приведет к уменьшению потребления", - пояснили в НЭК. 

Кроме того, сообщается, что сейчас с целью обеспечить баланс в энергосистеме все области получили лимиты потребления, они будут действовать с 02:00 до 24:00. 

"Все операторы системы распределения в отдельном регионе составляют графики плановых почасовых отключений для обеспечения потребления области согласно доведенному лимиту", - подчеркнули в энергокомпании. 

Кроме того, "Укрэнерго" напоминает, что причиной общего дефицита в энергосистеме стали массированные ракетные и дроновые атаки РФ по объектам энергетической инфраструктуры. 

В "Укрэнерго" напомнили, что общий дефицит в энергосистеме – это следствие массированных ракетных и дроновых атак россиян по энергетической инфраструктуре. Кроме этого, врагом временно оккупирован ряд электростанций, которые вырабатывали электроэнергию для украинцев. Среди них крупнейшая Запорожская АЭС, мощности которой могли бы в полной мере покрыть потребность в электроэнергии.


zoom-images