В “Укерэнерго” рассказали о ситуации в энергосистеме страны: дефицит несколько уменьшился

По состоянию на сегодняшнее утро дефицит в украинской энергосистеме несколько уменьшился, но он все еще существенный, в связи с чем действуют некоторые ограничения. 

В “Укерэнерго” рассказали о ситуации в энергосистеме страны: дефицит несколько уменьшился

Веерные отключения. Фото: РБК-Украина

Об этом идет речь в сообщении в Telegram-канале "Укрэнерго".

“Сегодня утром, 23 декабря, в энергосистеме немного уменьшился дефицит электроэнергии, но он все еще значителен. Запущены в работу все виды генерации. Также на номинальной мощности работает подключенный вчера к системе энергоблок”, - отмечается в пресс-релизе. 

Вместе с тем передача электроэнергии все еще проводится в ограниченном режиме в связи с многочисленными повреждениями магистральных сетей из-за российских атак. С учетом этого для всех областей установлены ограничения на потребления, в случае превышения которых будут введены аварийные отключения.

“В восточных областях в связи с обстрелами Россией прифронтовых районах известно о повреждении в электросетях. Сразу после поступления разрешения от военніх сотрудники аварийных бригад начнут восстановительные работы”, - сообщили в "Укрэнерго". Также известно, что ремонт поврежденной энергетической инфраструктуры проводится в круглосуточном режиме, но с учетом сложности ремонта он затянется на длительное время. 

zoom-images