Украина получит высокоточные бомбы GLSDB, - Пентагон

Представитель Пентагона Пэт Райдер сообщил о возможности получения Украиной от Соединенных Штатов нового вида высокоточной бомбы большой дальности GLSDB.

Украина получит высокоточные бомбы GLSDB, - Пентагон

Высокоточные бомбы GLSDB. Фото: УНН

В то же время чиновник не назвал конкретные сроки передачи.

"Как и сообщалось в прошлом году, мы предоставим Украине GLSDB в рамках наших усилий по обеспечению помощи в сфере безопасности. Однако по соображениям безопасности нашей деятельности мы не будем подтверждать конкретные сроки", – рассказал представитель Минобороны США в ходе брифинга.

Предполагается, что новая бомба способна преодолевать около 150 километров, что, в свою очередь, предоставит Украине определенное преимущество и дополнит арсенал огневых средств дальнего действия.

В то же время, Райдер указал, что передача этих бомб происходит в рамках инициативы содействия безопасности Украины, которая предусматривает предоставление средств в пределах ранее принятого Конгрессом финансирования на производство новых вооружений для ВСУ.

Также издание Рolitico отметило, что сегодня, 31 января, Украина может получить от американской стороны первую партию высокоточных реактивных бомб малого диаметра наземного базирования GLSDB. Об их передаче Силам обороны Украины впервые сообщалось еще в 2023 году. Следует отметить, что этих бомб нет даже в запасах американской армии.

zoom-images