Украина получит 125 миллионов долларов от США на восстановление энергосистемы

В Белом доме приняли решение о выделении 125 миллионов долларов на работы по восстановлению украинской энергетической системы. В том числе средства планируется направить на закупку запчастей, электрооборудования и других материалов.

Украина получит 125 миллионов долларов от США на восстановление энергосистемы

Энергосистема Украины. Фото: 24 канал

По информации издания Associated Press, с таким заявлением выступила руководитель Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр.

В частности, известно о планах использовать эти средства на приобретение резервного питания для систем отопления и водоснабжения Киева. Кроме того, эти средства также будут способствовать пополнению запасов газовых турбин, трансформаторов и другого жизненно важного энергетического оборудования.

В то же время в USAID добавили, что наша страна получит 125 миллионов долларов в качестве дополнительного пакета финансирования Украины, который получил одобрение Конгресса в декабре прошлого года. 

Как известно, российские военные 14 января в очередной раз массированно обстреляли Украину ракетами, в результате чего была повреждена одна из тепловых электростанций. К тому же войска РФ обстреляли две тепловые электростанции, в результате чего на одной из них приостановлено производство электричества.  

zoom-images