Украина надолго останется без херсонских арбузов и помидоров: эксперт озвучил страшный прогноз

В ближайшей перспективе Украина останется без помидоров и арбузов, поскольку взрыв рашистами дамбы Каховской ГЭС почти полностью уничтожил систему орошения на правом и особенно на левом берегу Херсонской области.

Украина надолго останется без херсонских арбузов и помидоров: эксперт озвучил страшный прогноз

Херсонские арбузы. Фото: 24 канал

Об этом в интервью Obozrevatel заявил руководитель Союза украинских крестьян Иван Томич.

В частности, он отметил, что Херсонская область лишилась примерно 90% высоких и стабильных урожаев, сбор которых был возможен благодаря оросительной системе. Из-за подрыва Каховской ГЭС фактически целиком уничтожен урожай арбузов, который мог быть собран в этом году. К тому же, 94% земель на Херсонщине уже лишены доступа к орошению, в связи с чем спустя год херсонские степи, где традиционно выращивали зерновые, масличные культуры, арбузы, помидоры станут непригодными в связи с отсутствием системы оросительных каналов.

"В дальнейшем эта территория будет превращаться в пустыню. Сейчас нечто похожее мы наблюдаем вблизи Олешек – появление рукотворных пустынь. Поэтому нельзя будет вести сельское хозяйство в том виде, как оно было до катастрофы на ГЭС. Для восстановления оросительной системы нужно длительное время и огромные деньги", – сообщил руководитель общественной организации "Зеленое письмо" Владислав Балинский.

zoom-images