Украина готовится модернизировать ракеты "Нептун", чтобы те доставали до Москвы

Украина намерена усовершенствовать собственные ракеты "Нептун", чтобы они могли атаковать российскую столицу Москву и другие регионы страны-оккупанта.

Украина готовится модернизировать ракеты ”Нептун”, чтобы те доставали до Москвы

Украинская ракета "Нептун". Фото: 24 канал

Об этом сообщается в материале The Drive.

Так, представитель украинского Минобороны пояснил, что российскую систему ПВО С-400 недалеко от села Оленевка на мысе Тарханкут 23 августа "на 100 процентов атаковал модифицированный "Нептун".

Вместе с тем, секретарь СНБО Алексей Данилов ранее рассказал, что вражеский комплекс уничтожила ракета, произведенная в Украине, но он не назвал конкретный вид используемого оружия. 

В статье сказано, что украинское Минобороны еще в апреле текущего года занимается переоборудованием P-360 "Нептун" в оружие наземного поражения, однако это требовало наличие отсутствующей на то время новой системы наведения. Чтобы ее закончить, нужно было иметь соответствующие виды микросхем, но система была близка к завершению.

Однако уже 28 августа в пресс-службе ведомства отметили, что в Украине создана система наведения GPS, способная направить ракету в заранее определенное место. Инфракрасная головка самонаведения ракеты занимается поиском цели и фиксирует ее, для чего использует заранее загруженное изображение, после чего происходит атака. В случае, если ракета не может поразить цель, она прекращает атаку.

zoom-images