СМИ: в апреле может начаться контрнаступление, ВСУ накапливают силы

Весь мир сейчас пристально наблюдает за боями за Бахмут, но не исключено, что в скором времени основное внимание будет уделено контрнаступлению ВСУ, начало которого прогнозируют на апрель.

СМИ: в апреле может начаться контрнаступление, ВСУ накапливают силы

Контрнаступление ВСУ. Фото: ukranews

Об этом сказано в материале издания The Economist.

Авторы статьи, сославшись на аналитиков, отмечают, что еще в декабре в Вашингтоне и Лондоне пришли к выводу, что для Запада затяжная война в Украине невыгодна. К тому же, Россия оказалась гораздо слабее, чем было принято считать до этого. А 20 января, в ходе организованной США встречи Контактной группы по обороне Украины, настал поворотный момент, так как партнеры дали согласие на поставку вооружения для ВСУ. В общей сложности, поставки оружия из ручейка превратились в поток.

За последние три месяца, начиная с декабря, Пентагон поставил 40% военной помощи на сумму 8 миллиардов долларов. К тому же, согласно имеющимся данным, поставки согласованного Германией вооружения за январь достигли двух третей от всего количества, которое Украина получила за весь прошлый год. В том числе, предложенный США пакет предусматривает бронированные мостоукладчики, роль которых трудно переоценить для какого-либо наступления на юге или востоке.

zoom-images