СМИ: Украина получит от США экспериментальное вооружение для борьбы с беспилотниками

Государственная подрядная компания SAIC проинформировала, что Украина получит от США ракеты, которые помогут в борьбе с вражескими беспилотниками в составе экспериментальной платформы.

СМИ: Украина получит от США экспериментальное вооружение для борьбы с беспилотниками

Иранские дроны-камикадзе. Фото: из открытых источников

Как пишет издание Defens one, цель этой помощи – борьба с иранскими дронами-камикадзе, которые осенью и зимой систематически разрушали энергетическую инфраструктуру Украины.

Авторы материала напомнили, что 4 апреля Вашингтон объявил о новом крупном пакете военной помощи Украине, который в большей степени ориентирован на противовоздушную обороны. Так, ВСУ получат десяток мобильных ракетных комплексов c-UAS, оснащенных лазерным наведением.

Американская армия в январе пыталась найти систему для борьбы с иранскими беспилотниками Shahed-136. Один из представителей SAIC в рамках симпозиума Global Force Ассоциации армии США рассказал, что компания принимала участие в конкурсе и намерена поставить в Украину 10 единиц оружия. В содержании контрактной документации, которую предоставили военные, сказано, что испытания направлены на ликвидацию беспилотников третьего класса. Речь идет об авиации, чей вес составляет свыше 55 фунтов, в то время как один Shahed-136 весит около 440 фунтов.

Вас также может заинтересовать, что РФ может получить от Ирана новую партию дронов.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что на юге Украины оккупанты впервые ударили дронами-камикадзе по линии фронта.

zoom-images