СМИ: Украина готова начать контрнаступление, но перед ВСУ стоит серьезный вызов

Украинские Вооруженные силы уже готовы начать контрнаступление благодаря созданным штурмовым подразделениям и полученному от западных партнеров вооружению. 

СМИ: Украина готова начать контрнаступление, но перед ВСУ стоит серьезный вызов

Вооруженные силы Украины. Фото: korrespondent

Как пишет The New York Times, для ВСУ одним из основных испытаний грядущего наступления станет восстановление потерь, а также дальнейшая мотивация военных, которые в определенной степени устали за год войны.

Кроме того, контрнаступление ВСУ позволит проверить возможности вооружения и восстановления украинских батальонов. Также важно сохранить все навыки и мотивацию, которые ранее гарантировали преимущество. 

"Успех украинских военнослужащих во время боев на юго-восточных равнинах позволил бы продемонстрировать мировому сообществу снижение военного потенциала России, снизил бы обеспокоенность касаемо того, что война находится в тупике, а союзники Украины получили бы дальнейший стимул для финансирования и вооружения Киева", - сказано в статье. 

Однако контрнаступление может стать значительным вызовом для Украины и ее Вооруженных сил, так как не исключено, что украинские офицеры должны будут проводить артиллерийские атаки и использовать бронетехнику для прорыва в российские окопы. 

zoom-images