СМИ: США считают, что РФ готовится применить в Украине химическое оружие

В администрации главы Белого дома Джо Байдена считают, что российский диктатор Владимир Путин перед началом конфронтации с НАТО может использовать в Украине химическое оружие. 

СМИ: США считают, что РФ готовится применить в Украине химическое оружие

Использование химического оружия. Фото: 24 канал

По данным издания Politico, такой вариант событий станет возможным, если российские войска будут и далее терпеть поражение в Украине. 

Сразу шесть авторитетных чиновников отметили, что причиной для такой обеспокоенности стали попытки Белого дома добиться готовности партнеров к соответствующему развитию событий. Также у Байдена надеются на мобилизацию новых ресурсов и инвестиций в производство систем определения, если все-таки будут применены химические вещества. 

В перечне лиц, которые говорили на условиях анонимности, были представители Вашингтона и Минобороны. Однако у американских властей нет каких-либо разведывательных данных о том, что подобной атаки по Украине нельзя избежать. В любом случае в Пентагоне склонны считать, что активные боевые действия затихнут на зимний период, и ни одной из сторон не удастся завоевать новые позиции. 

Эксперты не исключают, что подобная атака может произойти с использованием химических веществ, которые очень просто скрыть, из-за чего западным странам будет трудно предъявить России обвинения. 

zoom-images