ЕС собирается усложнить процесс оформления виз для россиян - СМИ

В Евросоюзе планируют ограничить возможности для въезда россиян в страны ЕС. В ходе неформальной встречи, которая состоится на следующей неделе в Праге, министры иностранных дел планируют поддержать решение о прекращении действия соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. В дальнейшем это должно ограничить возможности россиян для поездок в Евросоюз. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на данные трех участников предстоящих переговоров.

ЕС собирается усложнить процесс оформления виз для россиян - СМИ

Визовый режим для россиян. Иллюстративное фото: Слово і діло

Визовые ограничения для россиян хотят ввести за развертывание полномасштабной агрессии в Украине.

"Это неприемлемо, когда российские туристы гуляют по нашим набережным и городам. Мы должны дать российскому народу четкий сигнал - эта война неприемлема и ненормальна", - сказал один из собеседников издания.

Остановка упрощенного режима – это только первый шаг, на который готов пойти Евросоюз. Дополнительные меры по этому поводу могут принять до конца года.

Следует отметить, что отдельные страны самостоятельно остановили процесс выдачи виз россиянам. Среди них – Польша и Чехия. За полный запрет на выдачу европейских виз россиянам выступают страны Балтии и Финляндия. А вот туристические страны южной Европы выступают против такого шага.

zoom-images